Full Details for Lot 114

Auction 728, Lot # 114

ZU - Dávila, Rafael / S. D. M.
Se Van a Quitar los Frailes por dos Dañosos al Estado / Respuestas y Cuentos, pra el Ciudadano Dávila.
Dávila, Rafael.
Se Van a Qitar los Frailes por Dañosos al Estado.
MÉXICO: 1822. Imprenta de Doña Herculana del Villar y socios.
S. D. M.
Respuestas y Cuentos, pra el Ciudadano Dávila.
MÉXICO 1822. Segundo de la Independencia. Imprenta (contraria al despotismo) de D.J.M. Benavente y socios.

DOS MUY ESCASOS TEXTOS HISTÓRICOS, MUY APRECIADOS POR SU DELICADA TEMÁTICA: EL COMPORTAMIENTO DE LOS ECLESIÁSTICOS Y EL SISTEMA DE GOBIERNO ITURBIDISTA.
UNO DE LOS MAS NOTABLES "PANFLETEROS" DEL INICIO DE LA INDEPENDENCIA MEXICANA, DE GRAN POPULARIDAD. ESTE ES UNO DE SUS TRABAJOS MÁS RAROS E IMPORTANTES.
Dávila, Rafael.
SE VAN A QUITAR LOS FRAILES POR DAÑOSOS AL ESTADO.
8 páginas. 13.5 x 20.5 cm.
Primera edición.
Excelentes condiciones.
Rafael Dávila quien escribe este opúsculo en el que brevemente reconoce los buenos ministros religiosos, pero hace una tremenda crítica de otro grupo de frailes, "prostituidos" los llama, lo que le costó en ese mismo año de 1822, que la iglesia lo excomulgara. WorldCat reporta 3 títulos del mismo año de 1822, publicados en contra del escrito que aquí presentamos: "El gato escondido y la cola de fuera: impugnación al papel titulado se van a quitar…etc.". "Respuesta de un ignorante al ciudadano Rafael Dávila sobre su papel intitulado: Se van a quitar… etc.". Y "Severa reprensión al papel de don Rafael Dávila titulado: Se van a quitar…etc.".
El folleto que en seguida se describe, es otro título contra el de D. Rafael Dávila, pero de tema político diferente.
Sumamente raro: WorldCat/OCLC: 204562255: ejemplares solamente, a nivel mundial, en dos instituciones: la Univ. de Oxford, Gran Bretaña y Univ. de California en Berkeley, Calif. La Univ. de Texas en Austin, reporta un ejemplar en microfilm. Palau: no. Porrúa: no. Lafragua: 541: "Censura la relajación de las órdenes religiosas". Sutro: sí. Girón/Mora: Ficha 1510. Abebooks a octubre, 2014: no.
INTENSA CRÍTICA AL ESCRITO DE RAFAEL DÁVILA EN CONTRA DEL GOBIERNO IMPERIAL DE ITURBIDE, Y DEFENSA DEL MISMO.
S. D. M.
RESPUESTAS Y CUENTOS, PARA EL CIUDADANO DAVILA.
8 páginas.13.5 x 20.5 cm.
Primera edición.
Excelentes condiciones No se encontró referencia alguna sobre la identidad del autor "S. D. M.".
Comienza el largo y fascinante texto con una amplia diatriba contra Rafael Dávila y le contesta, una por una, cada una de sus 24 acusaciones contra el sistema de gobierno establecido por Iturbide, breves ejemplos: "…A la primera digo: que aunque es muy mala semilla los aduladores, no causan los graves é incalculables daños que los murmuradores; aquellos breve se dan a conocer, y se dirigen por egoísmo a sacar partido propio, y los segundos lastiman, deshonran y alarman á los incautos, poniendo en riesgo la tranquilidad pública, y son comprehendidos en el decálogo de nuestra sagrada religión… A la octava: Los que aprecien la independencia y sean buenos patriotas deben conservar la Unión y el respeto, aguardando a que el Congreso haga la felicidad, que desaparecería formando partidos, al paso que sería la más negra y detestable ingratitud contra quien nos ha traído la misma felicidad…" A la once, doce, trece: …A los grandes ingenios que haya de formar la historia de la independencia, tocará designar los lugares de sus héroes, para la memoria y fama póstuma… A la diez y seis: Si no hubiera habido un Iturbide, se habría perdido la memoria de los Hidalgos y Allendes, y la América no habría llegado á la cumbre en que se halla…".
Termina el autor con 3 advertencias, esta es la 1ª: "…Las provincias y pueblos del Imperio mexicano, so pena de ser perjuros, están en obligación de seguir y defender el Plan de Iguala porque cuando el héroe Iturbide lo formó y circuló, todos lo adoptaron y juraron, sin la más ligera fuerza que à ello los obligara…".
Muy raro: WorldCat/OCLC: 21824255 y 651380402: a nivel mundial, solo localiza 3 ejemplares de esta primera edición: Univ. de California/Berkeley, Univ. Lehigh en Pennsylvania y la Bibl. Nal. de México. Palau: no. Porrúa: no. Lafragua: no. Sutro: sí. Girón/Mora: Ficha 1487. Abebooks a octubre, 2014: no.
Dos folletos en un volumen.
Encuadernación holandesa moderna con título y adornos en dorado.

Estimado $18,000-24,000